.

пятница, 8 августа 2014 г.

ЛИСТАЯ ДОМАШНИЙ АРХИВ

Перебирая домашний архив, наткнулся на интересный документ – Международный студенческий билет образца 1973 года. Дело в том, что моя мама в 1973-1974 годах училась на Филологическом факультете Варшавского университета, поэтому у нас в семье сохранился, достаточно редкий для советского студента, документ.



Мне, как человеку стоявшему у истоков органов студенческого самоуправления постсоветского Киевского Политеха, стало интересно кто же выдавал эти документы. Оказалось, что билет был выдан Студенческим Советом  СССР.

Статья из Большой Советской Энциклопедии: «Студенческий Совет СССР, общественная организация советского студенчества. Осуществляет представительство советских студентов в международном студенческом движении в борьбе за мир, безопасность, демократию, национальную независимость, социальный прогресс; содействует интернациональному воспитанию советских студентов, укреплению их дружбы и сотрудничества со студентами др. стран, развитию связей с международными, национальными и местными студенческими организациями. Учрежден в 1956 в Москве (в 1941—56 — Студенческая секция Антифашистского комитета советской молодёжи). Членами совета являются профессиональные, общественные, политические, спортивные, культурные, научные и др. организации студентов. Совет входит в Комитет молодёжных организаций СССР в качестве ассоциированного члена, является членской организацией Международного союза студентов (МСС), членом Исполкома и Секретариата МСС, имеет в Секретариате своих постоянных представителей. В республиках, краях и областях, в студенческих центрах, учебных заведениях СССР также функционируют студенческие советы».

Также оказалось, что Международный союз студентов (МСС), имеющий штаб-квартиру в Праге, существует и ныне. Правда узнать что-то вразумительное о его деятельности не удалось. Зато международный студенческий билет (ISIC) активно используется нашими студентами. Теперь его получить совсем просто и для этого совершенно не обязательно ехать в Москву.



Комментариев нет:

Отправить комментарий