.

среда, 8 апреля 2015 г.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕЕСТРЫ МИНЮСТА – ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ ДЕРЕГУЛЯЦИИ ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ ПОКАЗУХА

На днях министр юстиции Украины Павел Петренко представил общественности электронный сервис для получения выписок из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (ЄДРПОУ).

Инициатива похвальная и давно необходимая для украинского бизнеса. Сам помню, что при получении выписок для подачи искового заявления в суд, нашим сотрудницам пришлось потратить несколько дней стояния в очередях в районных управлениях юстиции. Цена вопроса тогда составляла что-то около 80 грн. или 400 грн., если воспользоваться услугами «бегунка».

Не отходя от кассы, я решил протестировать новенький сервис. Заходим по ссылке https://usr.minjust.gov.ua/ua/home. Система предлагает нам получить бесплатную информацию из ЄДРПОУ или заказать платную выписку. Бесплатный вариант дает информацию аналогичную размещенной на сайте http://irc.gov.ua/ru . При этом сервис работает быстрее за счет упрощенной капачи.


Теперь попробуем выбрать платный вариант. Заполняем несложную форму запроса, оплачиваем карточкой 48,68 грн. (в т.ч. 3,00 грн. комиссия платежной системы) и получаем номер сформированной электронной выписки. 


Вводим полученный номер в это окно, соглашаемся что «я не робот» и получаем архивный файл с выпиской.


 Открыв архив я с удивлением обнаружил доковский файл, вот такого, мягко говоря, странного вида.



Во-первых, в нем отсутствует какая-либо привязка к Украине (нет ни государственной символики, ни указания в названии, что документ является выпиской из украинского госреестра).

Во-вторых номер самого документа, который по задумке создателей реестра, является верификационным кодом, никак не выделен. В документе напрочь отсутствуют указания о том, как и где заинтересованное лицо может проверить его подлинность.

Вот держу я распечатку полученной выписки и думаю, что вероятнее всего судьи и нотариусы даже смотреть на нее не станут, не взирая на наличие соответствующей нормы в законе  Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення умов ведення бізнесу (дерегуляція)».

Возникает логичный вопрос, зачем выпустили в обращение сырой продукт. Кстати, у нас скоро намечается новое судебное разбирательство. Пожалуй я пойду на всякий случай занимать привычную очередь в райуправление юстиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий