.

четверг, 26 июня 2014 г.

ПЕРВЫЙ УКРАИНСКИЙ НАНОСПУТНИК СДЕЛАН В КПИ И ОН УЖЕ НА ОРБИТЕ!

PolyITAN 1, Фото space.skyrocket.de 
20 июня 2014 г. на околоземную орбиту выведен первый украинский наноспутник PolyITAN-1, созданный в Национальном техническом университете Украины "КПИ".

Наноспутники - это класс малых искусственных спутников Земли, создание которых стало возможным благодаря развитию микроминиатюризации и нанотехнологий. Сейчас подобные устройсва все чаще используются для различных космических исследований.

В НТУУ "КПИ" разработан наноспутник формата "Сubesat" (Кубсат) массой примерно 1 кг и размерами 10х10х10 см. Спутник состоит из четырех модулей-подсистем: модуля энергообеспечения, модуля радиолинии, модуля управления и модуля полезной нагрузки. Все модули, разработанные при создании этого аппарата, могут быть использованы для изготовления целой серии других спутников.

Создала спутник группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники, а также Института телекоммуникационных систем НТУУ "КПИ" под руководством кандидата технических наук Бориса Рассамакина.

По словам проректора НТУУ "КПИ" академика НАН Украины Михаила Ильченко, целью запуска спутника "PolyITAN-1" является отработка технологических режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов. Кроме того - проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; адаптация к условиям космоса и совершенствование для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления им; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Для отслеживания полета космического аппарата и проведения запланированных исследований в университете создан центр с необходимым испытательным оборудованием.

Результаты, полученные в процессе полета, молодые исследователи планируют использовать, в том числе, и при проектировании новых конструкций малых спутников, создание которых предусмотрено соглашениями, заключенными НТУУ "КПИ" с другими университетами.

Запуск был осуществлен в рамках международного сотрудничества КПИ с университетами других стран. Поэтому 19 июня в космос стартовали 33 спутника, созданные учеными 17 стран мира, и среди них - платформа с пусковыми контейнерами наноспутников QuadPack, разработанная фирмой ISIS (г. Делфт, Нидерланды).  Наноспутник НТУУ "КПИ" "PolyITAN-1" был размещен вместе со спутниками из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Израиля, Сингапура и США.

Все эти аппараты вывела в космос ракета-носитель "Днепр" с пусковой базы "Ясный" (Оренбургская область, Россия) в 23 часов 11 минут по местному времени. За 16 минут после старта все они успешно отошли от третьей ступени и вышли на заданные орбиты.

Кстати, ракета-носитель "Днепр" также имеет украинское происхождение: она создана в рамках конверсии на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (15А18) (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") и произведено на Днепропетровском предприятии "Южмаш".

По материалам www.pravda.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий