.

суббота, 18 июля 2015 г.

ЗАМКИ НЕМАНА (PANEMUNES PILYS) - ЧАСТЬ ВТОРАЯ

А вы хотели бы учиться в ТАКОЙ школе?
Продолжим путешествие (начало поста см. тут)

7. Raudone – литовский Хогвардс. В старинном замке, который также принадлежал Зубовым, сейчас находится средняя школа. Вокруг замка расположен красивый парк, а на башню пускают туристов. В парке есть «обезьянья гора» - место где была погребена любимая обезьянка хозяйки замка (в те времена подобные зверушки были редкостью в наших краях). С башни открывается потрясающий вид на Неман. В городке есть замечательные частные гостиницы (сельский туризм) где можно хорошо и не дорого переночевать и покушать. Кстати, привет нашим российским друзьям, во дворе замка находится памятник Неизвестному советскому солдату. Памятник ухожен возле него лежат свежие цветы.

Свадьба у стен замка. Жених - литовский военный, интересно, что он одет в парадный...смокинг. Джентльмен, однако :)
Памятник советским воинам

Вечерний пейзаж
Сельская идилия


Старинная лестница

Неман

Бойница
Башня 
Есть в графском парке черный пруд...

8. Panemunes pilisзамок XVIII века. Интересная экспозиция современного искусства. С башни замка открывается красивый вид. Во дворе организована постоянная ярмарка народных промыслов. Работает гостиница с неприветливым персоналом. Вокруг замка разбит красивый парк с прудами.

Окно в сказку

Неман

Двор замка
Еще один пруд
9. Jurbarkasдостаточно большой, но на мой взгляд ничем не примечательный город.
 
Юрбаркас


10. Smalininkai и Panemune – городки на границе с Калининградской областью. К сожалению, мы там побывать не успели. Поэтому личных впечатлений передать не могу, хотя наши друзья рекомендовали их посетить.
 
Мост королевы Луизы между Panemune и Советском (Тильзитом) (фото с http://sovetchanka.blogspot.com)
11. Siluteкрасивый город в котором сохранился дух Восточной Пруссии. Домики из красного кирпича, склады, культовые сооружения. Городок безусловно заслуживает внимания туристов.


12. Venteпоселок на берегу Куршского залива. Здесь находится старинный маяк и одна из самых больших в Прибалтике орнитологических станций. Также городок славится своими рыбными ресторанами.

Море, море...
Пейзаж с деревом

Маяк 
Старая лестница

Джентльмены на отдыхе 
Сетки для ловли птиц
Кушать подано :)
Рыболовецкая шхуна

Вид на янтарную косу
М - значит море...
Надеюсь, что замковый путь вам понравится. Приятного отдыха и новых впечатлений. 

1 комментарий:

  1. Замковый путь мне понравился и понравилось как ты пишешь, и фотографии, очень интересно ( не скучно ) и увлекательно, спасибо. Впечатление, будто я сама там побывала. Виолетта

    ОтветитьУдалить