.

воскресенье, 30 августа 2015 г.

ПАМЯТИ ВАЛЕНТИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ УСЕНКО

Когда уходят в Вечность близкие люди сложно подобрать слова и эмоции, выразить сочувствие оставшимся на этой земле, сложно поддержать. Остается одно - помнить и молиться... 

13 мая 2015 года ушел из жизни мой близкий друг и моя крестная мама Валентина Владимировна Усенко - интереснейший, незаурядный человек необыкновенной жизненной силы, энергии, оптимизма, доброты и скромности. 



Когда я сел писать эту заметку то оказалось что во "всемирной паутине" нет ни одной фотографии Валентины Владимировны, а информация о ней исчерпывается крайне скупыми строчками официальной биографии на одном из сайтов города Днепропетровска.
УСЕНКО Валентина Володимирівна - громадський діяч. Народилась 13.09.1935 у м. Дніпродзержинськ. Закінчила Горлівський педагогічний інститут (1957) та Академію суспільних наук у Москві (1983). В 1958-65 - вчителька, директор СШ у м. Дніпропетровськ, 1965-87 - на партійній роботі, з 1988 - голова правління Дитячого фонду України. Автор близько 30 публікацій з питань розвитку системи народної освіти та психолого-педагогічної науки. 
Кандидат історичних наук (1985). Почесні грамоти Президії Верховної Ради України (1976, 1985). Ордени Трудового Червоного Прапора (1971, 1974), Орден Дружби (2006), медалі. Депутат Дніпропетровської міськради (1971-74). Член урядової делегації України на 24-й (1971) і 48-й (1988) сесіях Генеральної Асамблеї ООН.
Я познакомился с Валентиной Владимировной в 1991 г., когда в числе группы украинских школьников возвращался из месячной поездки в Швецию, организованной украинским отделением Детского фонда СССР. Валентина Владимировна заинтересовалась скромным размером моего багажа и решила поинтересоваться, не забыл ли я что-то из вещей в багажном отделении. Так неожиданно началось мое знакомство с человеком, который на долгие  24 года стал моей доброй феей-волшебницей, почти совсем как в старой сказке о Золушке.

Валентина Владимировна родилась в простой крестьянской семье. Она не любила вспоминать о своем детстве и юношестве (вероятно эти периоды ее жизни были очень не простыми, как и у большинства детей той эпохи), но зато с большим удовольствием любила рассказывать воистину увлекательные истории о своей работе. 

Первой серьезной должностью в ее карьере стал пост директора "южмашевской" средней школы в Днепропетровске. Приходилось часто общаться с руководством ракетостроительного гиганта.  В.В. вспоминала о рабочем кабинете директора завода. У него был высокий стол возле которого стояли красивые, мягкие, удобные, но очень низкие кресла. Получалось, что хозяин кабинета как-бы нависал над своими посетителями. В такой хитро смоделированной обстановке посетителю, пришедшему на прием, было психологически не просто что-то отстаивать, просить или чего-то добиваться у высокого начальства. Однако В.В., как опытный педагог, хорошо знакомый с психологией смогла быстро раскусить фокус чиновника и наладить с директором хорошие отношения.

В 1965 г. передового директора школы пригласили возглавить райком партии, а затем перевели в Киев на должность руководителя сектора образования ЦК КПУ.

Как представитель Украинской ССР Валентина Владимировна принимала участие в двух сессиях ГА ООН и выступала с докладом на одной из них. Она была хорошо знакома с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко, который несколько раз предлагал ей перейти на дипломатическую работу. Но В.В. не хотела покидать Украину. По ее словам, в последствии, она никогда не жалела о сделанном выборе.

В 1988 году Валентина Усенко ушла из ЦК и возглавила украинское отделение недавно созданного Детского фонда СССР.

Это были интересные перестроечные времена. Только-только приоткрылся "железный занавес" и оказалось, что множество людей из стран "загнивающего запада" хочет совершенно бескорыстно помогать детям "самой прогрессивной страны на земном шаре". А проблем у советских детей хватало. В Украине и Белоруссии множество детей пострадало от аварии на Чернобыльской АЭС, да и детям-сиротам жилось совсем не сладко. Я видел какое огромное количество людей из разных уголков станы приезжало на прием к председателю ДФ. И Валентина Владимировна находила возможность каждого выслушать, помочь, утешить, подсказать. Часто ее рабочий день закачивался поздним вечером.

На ее столе всегда стоял телефон АТС-100 ("вертушка"), а старые партийные связи позволяли решить, казалось бы самые неразрешимые проблемы. А еще в ее кабинете была стена с детскими рисунками и висела фотография на которой В.В., вместе с ребятишками из провинциального интерната, в Ватикане вручала украинский сувенир Папе Римскому Ивану Павлу.

Ну а потом СССР приказал долго жить, а новые времена резко уменьшили возможности ДФ одновременно добавив число страждущих и нуждающихся в помощи. Но и в этот тяжелый период становления молодого украинского государства ДФ не сдавал своих позиций. И хотя от прежнего огромного офиса на Крещатике осталось только 2 комнаты, а команда уменьшилась до председателя и двух преданных сотрудников, фонд продолжал помогать детям. Лоббировались программы создания детских домов семейного типа, распределялась гуманитарная помощь, отправлялись на отдых и лечение за границу воспитанники детских домов, издавались книги и многое, многое другое.

В моей же жизни после знакомства с В.В. изменилось очень многое. Мой первый дебют в СМИ состоялся в газете Детского фонда. В студенческие времена ДФ поддержал мою первую фотовыставку в ДК "КПИ" (сейчас конечно смешно подумать, какого качества были те фотографии). В.В. помогла мне попасть в число немногочисленной молодежи среди членов "блатной" украинской делегации на XIV Международном фестивале молодежи и студентов в Гаване и помогла опубликовать в журнале "Всесвіт" мои переводы с болгарского сказок Ангела Каралийчева. После окончания университета она помогла найти мне научного руководителя для учебы в аспирантуре. Перечислять все чудеса, которые она творила можно до бесконечности. Но главное, онна научила меня не боятся трудностей, верить в себя, мечтать, фантазировать и реализовывать идеи в жизнь.

В 2008 году Валентина Владимировна вышла на пенсию. Жизнь пенсионера ее подкосила. Ей было трудно жить без работы, общения с людьми. Последние годы она тяжело болела и, к сожалению, мы не виделись несколько лет...

Ее не стало в мае 2015, когда я был в командировке на другом краю земли. Осталась добрая память о добром человеке, который очень любил жизнь и очень любил людей...

Комментариев нет:

Отправить комментарий