.

вторник, 25 августа 2015 г.

"ЛІСОТЕЛЬ" - УКРАИНСКИЙ ПРИМЕР "ЗЕЛЕНОГО ТУРИЗМА"



О необходимости развития "зеленого" туризма в нашей стране говорят уже достаточно давно. Однако на практике создать объект рекреации органически вплетенный в естественную окружающую среду - дело не из легких. Удачным примером может служить "Лісотель", расположенный в Рокинтянском районе Киевской области.

Отель тянет на твердые 5 звезд. Уютные номера в этно-стиле, SPA-комплекс с бассейном и тренажерным залом, ресторан с богатым меню + лес и речка - создают непередаваемые ощущения нахождения на "другой планете".

Рось - река, которая, по некоторым предположениям, дала название Киевской Руси
Цены в отеле достаточно высокие для среднестатистического украинского потребителя. Впрочем тишина, комфорт и уединение этого стоят. В заведении царит клубная атмосфера, где постоянные клиенты, чувствуют себя почти родственниками хозяев отеля, а к новым гостям первое время внимательно присматриваются.

Гужевой транспорт
Интересно, что в ресторане вам могут приготовить любое блюдо на ваш выбор, но если его нет в меню на приготовление может уйти немного больше времени. В домиках-номерах есть камины, а специальный сотрудник следит за тем, чтобы они были вычищены и заполнены растопкой, которая разгорается от одной спички.


Отдельно нужно отметить культурную программу. Целыми днями в комплексе звучит живая музыка. Днем это украинское акапельное пение или игра на народных инструментах, а вечером приятный джаз. Музыка звучит ненавязчивым фоном и совсем не мешает читать, беседовать или дремать.


Также в Лісотеле проводятся различные мастер-классы по народным ремеслам: выпекание хлеба, гончарство, изготовление кукол-мотанок и т.д. Во время нашего отдыха в отеле работал совершенно уникальный человек - молодой украинский фольклорист Олексій Заєць. Он научил меня и моего друга Сашу вручную молотить снопы (при этом я успешно огрел себя ціпом по лысине), а наших жен печь каравай в настоящей украинской печи.


Три дня пролетели очень быстро. Возвращение по "убитой" одесской трассе к городской суете было неприятно. Хочется надеяться, что мы еще вернемся в лесной дворец. В следующий раз я обязательно наберу с собой бумажных книжек и покатаюсь по Роси на лодке.

Интерьер ресторана
Ну а теперь больше фоток :) Кстати большая их часть любезно предоставлена штатным фотографом "Лісотеля".

Баян уже давно стал народным инструментом
У отеля есть свое фермерское хозяйство
Так выглядит бассейн
Приступаем к изготовлению каравая. Первая стадия - вязания снопов
Затем нужно намолотить зерна и намолоть муки
Выпекание каравая желательно осуществлять в аутентичной одежде 
Замес теста - дело не простое
Мужчины танцуют ритуальный танец с квашней-діжкою, чтобы тесто быстрее пондялось

Танцуют все

Розочка из теста
Каравай готов к выпечке
Готовый продукт
Администратор отеля всегда к вашим услугам :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий