.

суббота, 3 мая 2014 г.

О ПРОМЫВАНИИ МОЗГОВ, БРАТСКИХ НАРОДАХ, ЛИЦЕМЕРИИ И ТРУСОСТИ

Вчера в украинском городе Одесса, произошло кровавое побоище с многочисленными жертвами. Дрались приверженцы украинского государства и его противники. Поскольку я там не был, оценок давать не буду, пусть разбирается следствие. Хочу поговорить о другом – о том, как промывание мозгов ссорит не только семьи, но и целые народы.

Прежде всего хочу подчеркнуть, что в моем понимании нет плохих наций, есть плохие государства и государи. Поэтому, слово русский в моей статье применимо только к языку, а не к представителям братского народа, достойнейшие представители которого являются моими близкими друзьями. Упоминая Россию я говорю о путинской государственной системе, а не о дружеской и однокоренной с нами державе. 

Но, начну я свои рассуждения с моей «исторической родины» - любимой солнечной Болгарии. То что происходит в информационном пространстве этой страны ярко демонстрирует результат информационных войн в современном обществе.

Последнее время  в болгарской прессе и в различных интернет-сообществах идет откровенная травля Украины и муссируется тезис о том, что Болгария не должна поддерживать Украину т.к.:
1. Болгария цивилизованная, высокоразвитая, высокодуховная, богатая европейская держава, а Украина – нищее, дикое квазигосударственное образование без истории и перспектив.

2. Болгария должна дружить с Россией, т.к. без дружбы со старшим братом увеличится цена на газ и, как следствие, коммунальные платежи. Поэтому лучше было бы разделить дикую Украину на несколько частей, чтобы не платить больше за отопление в Софии и Пловдиве.

3. «В Украине к власти пришли оголтелые националисты и фашисты» - цитата из выступлений г-на Сидерова, председателя ультраправой болгарской партии «Атака», выступающей против этнических турок, цыган и евреев, проживающих в Болгарии.

Мне, как человеку, связанному с Болгарией кровными узами, видеть, и слышать эти высказывания не просто обидно, а мерзко. Описывать печальную действительность, бедность, разруху и нищету любимой Болгарии я не буду. Каждый может в этом убедиться сам, побывав в ее прекрасных, неповторимых и до боли любимых мной уголках.

Вернемся в Украину, продолжающую стремительно проигрывать информационную войну, которую, последние 20 лет, ведет против нее «дружественная» Российская Федерация.

Рассмотрим основные тезисы российской пропаганды:

изображение http://oleg-leusenko.livejournal.com/1388720.html
1. Украинец, это хитрый, подлый, жадный (скупой) человек, любитель сала и борща. Он всегда пытается обмануть, кинуть и даже убить (см. «бЕндеровцы») наивного русского дурачка. Украинцы – кулаки по своей природе, в то время как русские этакие Данко, бессребреники и романтики.

2. Украинского языка не было, нет и не может быть. Наличие богатой украинской литературы и общение 40 миллионов людей на непонятном русскому человеку наречии это происки вражеских настроенных к миролюбивой России Польши и Австрии.

3. В Украине притесняют русский язык. Людям не дают читать Пушкина и Лермонтова, а с колыбели заставляя читать труды Бендеры и Шушкевича. В Крыму 20 лет стахановскими темпами проходила повальная украинизация.

4. Украина не состоялась как государство. Ее нужно разделить между Россией и вражескими, но пока недостижимыми из-за членства в НАТО Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией.

5. В Киеве власть захватили фашисты. Власть была захвачена силой. Милиционеры, стрелявшие в протестующих – герои. Киевские и львовские фашисты маршируют по украинским городам, кричат «Хайль!», ходят с факелами, надругаются над памятью дедов, громят памятники воинам-освободителям и Ленину.

6. В восточной Украине власть захватили герои. Милиционеры, стрелявшие в протестующих – фашисты.

Дальше продолжать нет смысла. 

Теперь попытаемся привести контраргументы, с которыми, в принципе, должна выступать в информационных войнах Украина:

1. Украинец – человек влюбленный в свою богатую и плодородную землю, это человек, который хорошо умеет осваивать природные ресурсы, а, как известно, у хорошего хозяина – хорошие доходы. Кстати, почему-то в российских правительственных структурах, науке, образовании и культуре подозрительно много украинских фамилий. Вероятно, застенчивое коренное население России находится под гнетом проклятых укров.

2. Украинский язык – язык исторических документов, начиная с 16 века. Конечно, как и любой другой живой язык, он богат заимствованиями из других языков, что впрочем не делает его хуже русского языка богатого тюркскими и угро-финскими словами. Страшное засилье украинского языка в Крыму выражалось в наличии аж 7 украинских школ и одного факультета в университете, которые после оккупации были молниеносно закрыты российскими властями.  

3. На большей части восточной, южной и центральной Украины украинский язык в бизнесе, культуре и образовании искусственно задвинут на второй план. Это не мешает людям пользоваться родным языком в быту, но существенно обедняет его. Даже в столичном Киеве в любом киоске «Пресса» вы не найдете больше 2-3 изданий на украинском языке.

4. Украина состоялась как государство. Мы смогли прожить 23 года без единого конфликта. В то время, как в России постоянно происходили внутренние войны, террористические акты и т.д.

5. В Киеве к власти пришла легитимная оппозиция. Верховный Совет работает в прежнем составе, кто не захотел работать – ушли, а точнее сбежали в сопредельное государство. Остальные, традиционно подстроились. Коммунисты – в силу своей маргинальной сущности и неизменной роли пятой колонны остались при своем.

6. На востоке Украине власть пытаются захватить профессиональные военные. Все что мы видим там – это хорошо спланированная операция соседнего государства. Россия мастерски играет на тяжелом положении и низком культурном уровне населения в этих промышленных регионах. Население Донбасса за годы независимости не научилось мыслить своим умом. Подавляющее большинство наших сограждан с Востока не умеют мыслить аналитически, они черпают информацию из одного источника.

Я подчеркну, что и низкий культурный уровень донетчан и наплевательская безответственная политика Украины в Крыму, и общая нищета украинского народа – это вина наших правителей и нашего народа, который их терпит. Однако, в отличии от россиян, наш народ не боится высказывать свое мнение. К сожалению, Донбасс, это делает при помощи чужих дядей, но в принципе многие требования местных жителей абсолютно справедливы.

В чем же мораль сложившейся ситуации.

В Украине при власти находились и находятся эгоисты. Люди, которым нужна сиюминутная выгода и которых не интересует далекая перспектива своего народа и своей страны.

Почему эти люди являются пятой колонной России – только потому, что правила игры в соседней стране соответствует их внутренней парадигме. Запад страшит их необходимостью жить по правилам, не воровать, заботится о своем народе и т.д.

Именно поэтому донецкие менты мечтают стать российским ментами. Чтобы продолжать пытать задержанных, рейдерствовать, крышевать, брать взятки и т.д. Несомненно, что большинство киевских и даже львовских ментов думают и чувствуют так же, просто окружение заставляет их вывешивать национальные флаги на свои служебные авто.

В Украине нет лидеров общегосударственного значения, которые могли бы объединить все регионы страны. Лидерство – это жертвенность. Как мы видим, среди выдающихся европейских лидеров практически нет олигархов и бизнесменов. Канцлер ФРГ и немецкий профессор зарабатывают приблизительно одинаково. Потому, что и осуществляют они схожие функции – учат, наставляют и ведут за собой людей.

Что же делать? Мой рецепт:

1. Привлечение во власть представителей среднего класса. Людей, которые сами смогли себя обеспечить, реализовали себя в этой жизни и являются самодостаточными. Эти люди должны быть призваны на управляющие должности сроком на 1-2 года с условием, что они подготовят себе замену из подрастающей молодежи.

2. Предоставление регионам широкой независимости при условии, что они будут сами обеспечивать себя на 80%.

3. Предоставить языкам национальных меньшинств равные условия для развития. В то же время языком государственного делопроизводства должен оставаться украинский. В нашей стране нет регионов, где не понимают по-украински. Впрочем, никто не должен запрещать клеить на продукты и товары этикетки с переводом. Если потребителю в Болграде Одесской области хочется знать о составе колбасы на болгарском, почему бы нет. То же самое должно касаться табличек. Ну вот например будет висеть такая табличка в Донецке:

Площа Слави
Площадь Славы

Смешно, но зато все будут довольны.

4. Украинские спецслужбы должны призывать на воинскую службу специалистов по массовым коммуникациям и блогеров, чтобы формировать объективную информационную картинку, касающуюся Украины.

И наконец, дорогой Владимир Владимирович, Вы конечно никогда не прочитаете мой пост, поэтому я буду обращаться к Вам как к некой инфернальной сущности. Вам и Вашим коллегам по бизнесу никогда не удастся поссорить братские народы. Вся эта возня рано или поздно утихнет, а вот что останется от Вас в истории? Места Герострата и Иосифа Виссарионыча уже давно заняты...  


Данило Бенатов

1 комментарий:

  1. Я была в болгарии, члене евросоюза. Корупция, разруха, страшно просто мне стало. Была не так давно. Президент ваш подсос западной пропаганды, так что не знаю, как можно утверждать, что там какая то пророссийская анти украинская пропаганда. Это раз. Я очень много и слушаю и читаю различную информацию, но в конкретной оценке надо упираться на факты. Никто не говорит об украинском народе ничего дурного. Гоаорят о тех ублюдках, которые пытаются втянуть еë в кабалу и зависимость нато. Расторгну сразу идиализацию западных лидеров. На счет меркель не знаю, но британский Тони Блэер страшно разбогател в должности премьера, а некоторые его махинации даже были причиной скандала. Не будем забывать, что он блестал во время завоевания ирака. Как только мир бросили в рецессию, он свалил с поста. Я сама долго работала с представителями крупных финансовых структур и синдикатов и лозунг "война это хорошо, можно хорошо заработать" слышала не однократно. Короче, давайте не станем говорить про тëмный народ востока украины и поговорим о темноте так называемой образованной и культурной еë территории. Ими манипулируют совсем им чужие по культуре и интересам силы, из за океана. Следуют по отработанной формуле, той же, что в югославии, например. И что? Да то, что ума не хватает и национальной гордости не поддавать свою строну то разрухе и безприделу, которые мы сейчас наблюдаем. Это факт. А ещë есть факт, что в евросоюз украину никто не возьмет! Никогда. Как и не взяли бывшие территории югославии. И будут ли люди, которые ГЛУБОКО любят свою родную украину так полностью дескредитировать еë? ДАЖЕ ЕВРОПА ужаснулась одесским ужасам.

    ОтветитьУдалить