.

четверг, 8 мая 2014 г.

INTA - путевые заметки. День первый

В мире патентных поверенных ежегодно происходит море самых различных конференций, форумов и конгрессов. Безусловно, одним из самых интересных является INTA. Это мероприятие, которое собирает под свои флаги 7-10 тысяч участников со всех уголков мира, ежегодно проводит Международная ассоциация товарных знаков. По традиции 4 года подряд INTA проходит в США, а затем ее один год принимает другая страна. Пять лет тому назад конгресс проходил в милом домашнем Берлине, а в этом году переместился в экзотический Гонконг. Наше бюро старается не пропускать таких знаковых событий. Попробую напеть вам, о том что увижу и услышу в этом путешествии.

Поездка началась с терминала D в Борисполе. Я впервые пользовался им на вылет. Терминал огорчил абсолютной безликостью. Он похож на все типовые проекты аэровокзалов в разных странах мира. Нет изюминки, которая относила его к столице Украины. В старом терминале были мозаики и прикольное панорамное окно зала ожидания, а тут все стандартненько. Также очень удивила диспропорция между холлом регистрации и зоной отлета-ожидания. Вторая настолько узкая, что мест для ожидающих свой рейс пассажиров явно недостаточно. Из приятного – наличие рукавов и хорошо продуманное естественное освещение пространства.

Мы летим в ГК Аэрофлотом через Москву. На наш багаж упаковщики лепят красивые наклейки с видами Киева. Там есть графы ФИО и адрес, после недолгих раздумий решаю оставить графу адрес пустой (как оказалось не зря).

У Аэрофлота лет пять назад произошел кардинальный ребрендинг. Самолеты получили стильные ливреи, а сотрудники оригинальную униформу. Выглядит все это солидно и стильно. Ну и конечно не без традиционного серпа и молота, которые, к слову смотрятся очень органично и приятно. До Москвы долетели без приключений. Кормили очень неплохо. Читал бортовой журнал наполненный агитацией посетить Крым, скрипел зубами от злости, что не успел показать супруге красоты полуострова в свое время. Много думал о дружбе народов соседей.

В Шереметьево нам была поставлена задача за 30 минут добежать из терминала D в терминал F. Это очень неплохая разминка после сидения в кресле самолета. На трассе вас ожидают различные препятствия, переходы с уровня на уровень, пограничный контроль (для транзитных то пассажиров!), авиабезопасность (Лена, там двое из Киева!). Весь персонал носит георгиевские ленточки, из всех телевизоров рассказывают о зверствах Правого сектора в Одессе. Сюр да и только.

Кстати о ленточках. Мой друг летел в ГК прямо из Москвы. На регистрации ему выдали означенный аксессуар, от которого он вежливо отказался, аргументируя концептуальное расхождение во взглядах с организаторами акции.  В результате в ГК, при получении багажа в ГК, он получил свой чемодан с привязанной ленточкой и надписью: «Привет из России, ***». Вот такой ненавязчивый и креативный сервис у наших соседей.

Перелет в ГК из Москвы занял около 9 часов. Обслуживание было на высоте в прямом и переносном смысле. Только вот самолеты у россиян почему-то импортные, ни новых «Тушек», «Сухих» и «Яков» почему-то у Аэрофлота нет, а есть вражеские «Боинги» и «Аэробусы». Никак, опять происки врагов и мировой заговор J.

Аэропорт ГК очень типовой, но очень неплохо организованный. Кроме сотрудников в нем работает множество волонтеров, готовых помочь и подсказать. Пограничные формальность сведены к минимуму. Даже печать в паспорт не ставят. Украинские граждане могут провести в ГК без визы – 14 дней.

Аэропорт находится в живописном месте. Рядом достаточно высокий горный массив и залив Южно-Китайского моря. До города добирались на двухэтажном рейсовом автобусе. Стоимость проезда 20 местных долларов (чуть больше 20 грн.). Водитель сдачи не дает. Поэтому была дилемма – платить в 2 раза больше или идти менять деньги и ждать нового автобуса. Неожиданно, за нас заплатил молодой китаец. От долларов США отказался. Вот такое гостеприимство.

Очередь на маршрутку

Маршрутка приехала
ГК город небоскребов – которые создают причудливые каменные джунгли. Но в то же время в городе много зелени.  Всюду пальмы, красивые цветы, экзотические для нас деревья. Все это хозяйство трепетно поддерживается аборигенами.
А из нашего окна..



После небольшого отдыха мы выбрались в ночной город. Хорошо прогулялись. Зашли в ресторан, где всего за 500 местных баксов Илона приготовила мне изумительный борщ с тефтелями J. Потом мы попали под ливень (сейчас в ГК сезон дождей). Наш номер увешан одеждой, которая в такой влажности сохнет очень медленно. Завтра вместо музеев пойдем на базар за штанами и туфлями J
За созданием кулинарного шедевра

Продолжение следует...

                

Комментариев нет:

Отправить комментарий