.

суббота, 10 мая 2014 г.

INTA - ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ДЕНЬ ВТОРОЙ

Утро второго дня мы встретили в ужасном настроении. За ночь наша одежда нисколько не высохла. За окном продолжал идти проливной дождь. Изредка сверкали молнии. Само окно было сильно запотевшим (напоминаю, окна в гостиницах ГК не открываются, а кондиционеры, не смотря на регулировку, либо дуют очень жарко, либо очень холодно). Для сушки скафандров в ход были пущены фен и утюг. В результате к 13.00 нам удалось немного подсушить мои свитер и ботинки, а также кофточку Илоны.


Схема метро
Не смотря на мерзкую погоду, было принято решение выбраться в город для посещения одного из самых больших  храмовых комплексов ГК – Вон Тай Син. Для этого, в качестве транспортного средства, было выбрано метро. 

Метро КГ самое чистое из всех подземок, которые мне доводилось видеть. В нем все организовано очень просто и рационально. На станциях метками показано, где нужно стоять, ожидая поезд, чтобы не мешать пассажирам, а в час пик появляются специальные толкатели-трамбователи, которые помогают запихивать человеков в поезд.

Стоимость проезда зависит от длительности маршрута. А еще на балюстрадах эскалаторов размещены квадратные выступы, чтобы отбить в буквальном смысле желание у граждан проехаться по этой «горочке» на четвертой точке.

В метро
Храм Вон Тай Син был построен в начале прошлого века. О его истории написано множество статей в сети. Остановлюсь на своих впечатлениях.  Я долгое время мечтал увидеть буддистский храм. Увиденное мне понравилось, хотя в храме, к сожалению, не было пагоды (будем искать). 

Вход в храмовый комплекс
Все убранство очень красочно, красиво и очень знакомо нам, как ни странно, по дизайну китайских ресторанов. В храме были статуи Будды и святых, гонг, вычурные украшения, благовонные палочки и множество фонариков. 


Также храмовый комплекс славится своим великолепным  Садом Желаний.  Единственное, что портит общую картину – нависающие над садом высотки.

Сад Желаний в окружении небоскребов
Еще высоточки


А еще возле храма работают профессиональные предсказатели будущего. У каждого из них свой маленький офис, похожий на кабинет офисного клерка и каждому клиенту, кроме предсказаний, мне кажется, выдают квитанцию о предоставленной услуге.


После приобщения к сакральному мы пошли обедать. В этот раз решили сами не готовить, а поручить эту ответственную миссию местным поварам. Ели вкусные китайские паровые пельмени с мясом и креветками и рис с ананасами и морепродуктами. Запивали чаем. Чай был подан в двух чайниках. Мы решили сначала осилить один, а потом приступить ко второму. К концу первого чайника зеленый чай был таким крепким, что от горечи сводило рот, а от крепости сердце чуть-ли не выпрыгивало из груди. Оказалось, что мы пили заварку, а кипяточек был во втором чайнике J


За обедом последовал шопинг в торговом районе Мон Кок. Изобилие фототехники, аксессуаров и всяких девайсов в сочетании с подозрительно низкими по сравнению с Киевом ценами повергло меня в депрессию. Настроение подняла покупка прорезиненных туфлей и новых джинсов. Наконец я смог выйти на улицу в сухой одежде и обуви.

Ночью за окном продолжал идти дождь.

Продолжение следует…  

Комментариев нет:

Отправить комментарий