.

суббота, 18 июля 2015 г.

ЗАМКИ НЕМАНА (PANEMUNES PILYS) - ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


Хочу рассказать про интересный двухдневный маршрут для тех, кто любит путешествовать по Литве. 

Оказывается, кроме Тракая в Литве есть множество интересных, хоть и не таких больших замков, о которых путешественники из Украины практически ничего не знают. 

Несколько подобных интересных достопримечательностей можно посмотреть путешествуя из Каунаса в Клайпеду вдоль наибольшей реки Литвы – Немана.

1. Raudondvaris – принадлежал одной из ветвей семейства Тишкевичей, кстати, выходцев из Киева. Последний его хозяин был заядлым путешественником и фотографом. В замке можно посмотреть редкие старинные фотографии из его путешествий в Китай. Также стоит осмотреть костел, в котором похоронены члены семейства Тишкевичей. Интересно, что надгробие одной из представительниц рода стоило дороже, чем постройка самого костела.

фотография с сайта http://megabook.ru/
Фрагмент экспозиции замка
Башня
2. Kulautuva – симпатичный городок, расположенный в густом сосновом лесу (аналог киевского Ворзеля).


Фото с сайта http://www.turizmo-info.lt/en/kulautuva/
3. Vilkija – в этом городе стоит посмотреть интересный неоготический костел. Город расположен на красивых холмах с которых открывается замечательный вид на изгибы Немана.

Неман
Костел возле Vilkia
4. Seredzius – здесь также стоит посмотреть красивый костел, а также подняться на высокий нерукотворный курган.


Интерьер костела
Курган
Пыхтун-ступеньки
Вокруг памятников архитектуры и природы кипит обычная жизнь



Фото Илоны Бенатовой
5. Belvederio dvaras – «романтически» заброшенное роскошное поместье начала 19-го века. Очень печально смотреть, как разрушается этот замечательный архитектурный ансамбль. Интересно, что у входа в дворец сохранилась памятная табличка о проходившем тут в 80-х годах прошлого века республиканском конгрессе ветеринаров :).

Эх были бы у меня лишние деньги...

Какое добро пропадает :(
6. Veliuonaместо гибели в бою с крестоносцами князя Гедиминаса. Также в городке можно посмотреть интересный деревянный дворец, принадлежащий семейству Зубовых. Эта фамилия возвысилась со времен царицы Екатерины II, которая пожаловала своему фавориту Платону Зубову титул светлейшего князя и множество земель, в том числе и в современной Прибалтике. Дворец находится в плачевном состоянии. В советское время там располагалась школа, а сейчас действует интересный краеведческий музей. Поскольку наследники семейства Зубовых живы, государство не может привлечь европейское финансирование для реставрации дома. Кстати, если будете в  Veliuona в начале лета, сможете полюбоваться цветением тюльпановых деревьев.  

Деревянный дворец Зубовых
Место гибели князя Гедиминаса 

Надпись: "поцелуй меня в 12 часов"




Комментариев нет:

Отправить комментарий